Treno esperienza del San Gottardo

Descrizione

Da aprile a ottobre, ogni secondo sabato del mese, il «Treno esperienza del San Gottardo» circolerà sulla leggendaria linea di montagna del San Gottardo da Erstfeld a Bodio e ritorno. Da maggio ad agosto il treno storico di FFS Historic circolerà anche la quarta domenica del mese. Godetevi una gita in Ticino o nella zona del San Gottardo con il «Treno esperienza del San Gottardo» e fate un tuffo nel passato.

Incluso nell’offerta

  • Viaggio su treno storico

  • Libera scelta del posto a sedere

Informazioni sul materiale rotabile

Il materiale rotabile utilizzato sarà pubblicato qui entro la primavera 2022.

Itinerario di viaggio

Erstfeld–Göschenen–Airolo–Faido–Lavorgo–Bodio–Lavorgo–Faido–Airolo–Göschenen–Erstfeld

Date di viaggio

  • Sabato, 9 aprile 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 14 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 22 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 11 giugno 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 26 giugno 2022 - Locomotiva elettrica (Ae 8/14 11801, costruito 1931)

  • Sabato, 9 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Train" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 24 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 13 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 28 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 10 settembre 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Sabato, 8 ottobre 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

Programma di viaggio

  • Partenza Erstfeld: 9.40

  • Partenza Göschenen: 10:38

  • Partenza Airolo: 11:06

  • Partenza Faido: 11:36

  • Partenza Lavorgo: 11:50

  • Arrivo a Bodio: 12:06

  • Partenza Bodio: 12.55

  • Arrivo Lavorgo: 13:13 (pausa pranzo)

  • Partenza Lavorgo: 14:44

  • Partenza Faido: 14:58

  • Partenza Airolo: 15:43

  • Partenza Göschenen: 16.25

  • Arrivo: Erstfeld, 17:12

Prezzi

Biglietto giornaliero

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 45.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 22.–

Biglietto di percorso

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 30.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 15.–

Informazioni e indicazioni

  • Prezzi forfettari per persona in CHF.

  • I bambini di età inferiore ai 6 anni senza posto a sedere individuale viaggiano gratuitamente.

  • Il biglietto di percorso è valido per un massimo di 5 fermate con qualsiasi numero di accessi e uscite.

  • I biglietti possono essere acquistati in anticipo online o direttamente sul treno.

  • Bevande e snack possono essere acquistati sul treno con pagamento in contanti o con carta.

  • Puoi salire o scendere dal treno in qualsiasi fermata definita.

  • Il binario sarà indicato sul tabellone delle partenze con l’indicazione «Treno speciale» e l’orario di partenza.

  • Con riserva di modifiche di prezzo, orario e materiale rotabile.

  • In caso di modifiche dell’itinerario di viaggio non è possibile ottenere una riduzione di prezzo.

Da aprile a ottobre, ogni secondo sabato del mese, il «Treno esperienza del San Gottardo» circolerà sulla leggendaria linea di montagna del San Gottardo da Erstfeld a Bodio e ritorno. Da maggio ad agosto il treno storico di FFS Historic circolerà anche la quarta domenica del mese. Godetevi una gita in Ticino o nella zona del San Gottardo con il «Treno esperienza del San Gottardo» e fate un tuffo nel passato.

Incluso nell’offerta

  • Viaggio su treno storico

  • Libera scelta del posto a sedere

Informazioni sul materiale rotabile

Il materiale rotabile utilizzato sarà pubblicato qui entro la primavera 2022.

Itinerario di viaggio

Erstfeld–Göschenen–Airolo–Faido–Lavorgo–Bodio–Lavorgo–Faido–Airolo–Göschenen–Erstfeld

Date di viaggio

  • Sabato, 9 aprile 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 14 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 22 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 11 giugno 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 26 giugno 2022 - Locomotiva elettrica (Ae 8/14 11801, costruito 1931)

  • Sabato, 9 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Train" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 24 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 13 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 28 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 10 settembre 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Sabato, 8 ottobre 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

Programma di viaggio

  • Partenza Erstfeld: 9.40

  • Partenza Göschenen: 10:38

  • Partenza Airolo: 11:06

  • Partenza Faido: 11:36

  • Partenza Lavorgo: 11:50

  • Arrivo a Bodio: 12:06

  • Partenza Bodio: 12.55

  • Arrivo Lavorgo: 13:13 (pausa pranzo)

  • Partenza Lavorgo: 14:44

  • Partenza Faido: 14:58

  • Partenza Airolo: 15:43

  • Partenza Göschenen: 16.25

  • Arrivo: Erstfeld, 17:12

Prezzi

Biglietto giornaliero

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 45.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 22.–

Biglietto di percorso

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 30.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 15.–

Informazioni e indicazioni

  • Prezzi forfettari per persona in CHF.

  • I bambini di età inferiore ai 6 anni senza posto a sedere individuale viaggiano gratuitamente.

  • Il biglietto di percorso è valido per un massimo di 5 fermate con qualsiasi numero di accessi e uscite.

  • I biglietti possono essere acquistati in anticipo online o direttamente sul treno.

  • Bevande e snack possono essere acquistati sul treno con pagamento in contanti o con carta.

  • Puoi salire o scendere dal treno in qualsiasi fermata definita.

  • Il binario sarà indicato sul tabellone delle partenze con l’indicazione «Treno speciale» e l’orario di partenza.

  • Con riserva di modifiche di prezzo, orario e materiale rotabile.

  • In caso di modifiche dell’itinerario di viaggio non è possibile ottenere una riduzione di prezzo.

Escursioni Evento Trasporto pubblico Cultura

Durata

Ospiti di solito trascorrono 7 ore qui.

Informazioni di contatto

Posizione
Come arrivarci?

FAQs

Kann ich ein erworbenes Billett stornieren oder umbuchen?
Erhalte ich das Geld zurück, wenn eine Reise von SBB Historic abgesagt wird?
EXTERNAL_SPLITTING_BEGIN EXTERNAL_SPLITTING_END